Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)

Estimated price 380 €
Konsekrationsprägungen Divus Augustus

Vs: DIVO AVGVTSO. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

21 mm. 2.66 g.

C. 578, RIC 78.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.

Schreibfehler in der Legende auf Vs.: AVGVTSO statt AVGVSTO.