Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)
| Estimated price | 380 € |
| Starting price | 380 € |
You have to be logged in to place a bid
Konsekrationsprägungen Divus Augustus
Vs: DIVO AVGVTSO. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.
21 mm. 2.66 g.
C. 578, RIC 78.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.
Schreibfehler in der Legende auf Vs.: AVGVTSO statt AVGVSTO.