Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Imperial Coinage Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.)
| Estimated price | 180 € |
| Starting price | 8 bid(s) 300 € |
You have to be logged in to place a bid
Antoninus Pius (138 - 161 n. Chr.). As (Bronze) 148 - 149 n. Chr. Rom.
Vs: ANTONINVS AVG PIVS P P TR P XII. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: MVNIFICENTIA AVG / COS IIII /S C. Elefant im Panzer nach rechts schreitend.
27 mm. 9.97 g.
C. 565, RIC 862 (a).
Sehr schön - vorzüglich.
Sehr gut sichtbare Netzstruktur auf dem Körper des Elefanten, die wohl stilisiert die faltige Haut wiedergeben sollte (und nicht einen Panzer oder eine Decke).