Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Result 40 €

M. Cipius (115 oder 114 v. Chr.). Denar (Silber) 115 - 114 v. Chr. Rom.
Vs: M CIPI M F. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm rechts, dahinter Wertzeichen.
Rs: ROMA. Victoria mit Palmzweig in galoppierender Biga nach rechts fahrend, darunter Ruder.

16 mm. 3.72 g.

Cr. 289/1, Syd. 546.
Patina, sehr schön.