Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
| Estimated price | 35 € |
M. Tullius (120 v. Chr.). Denar (Silber) 119 v. Chr. Rom.
Vs: ROMA. Kopf der Roma mit geflügeltem Greifenkopfhelm rechts.
Rs: M TVLLI. Victoria mit Palmzweig in galoppierender Quadriga nach rechts fahrend, über den Pferden Kranz, darunter X.
20 mm. 3.82 g.
Cr. 280/1, Syd. 531.
Patina, sehr schön.