Auction 153

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Result 55 €

M. Baebius Tampilus (137 v. Chr.). Denar (Silber) 137 v. Chr. Rom.
Vs: TAMPIL. Kopf der Roma mit geflügeltem Helm links, davor Wertzeichen.

19 mm. 3.64 g.

Cr. 236/1c, Syd. 489.
Irisierende Patina, Punzen auf Vs., sehr schön.