Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Roman Provincial Seleukis und Pierien
| Estimated price | 60 € |
| Starting price | 10 bid(s) 110 € |
You have to be logged in to place a bid
Laodikeia ad Mare Macrinus (217 - 218 n. Chr.)
Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon)
Vs: Kopf des Macrinus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler mit geöffneten Schwingen und Kranz im Schnabel en face stehend, den Kopf nach links gewandt; zwischen den Beinen Stern.
27 mm. 13.67 g.
Prieur 1180.
Fast vorzüglich / sehr schön.