Auction 153
Starts in 1 day(s) 22 hour(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Königreich Bithynien

Estimated price 140 €
Starting price 8 bid(s) 220 €

You have to be logged in to place a bid

Nikomedes IV. (ca. 94 - 74 v. Chr.)

Königreich Bithynien. Tetradrachme (Silber) 92 / 91 v. Chr. (Jahr 207). Nikomedia.
Vs: Kopf des Nikomedes II. mit Diadem rechts.
Rs: Zeus mit Kranz und Szepter nach links stehend; im Feld links Monogramm, darüber Adler, darunter Jahr.

30 mm. 16.10 g.

HGC 7, 646, SNG Copenhagen 651.
Sehr selten. Punze, Kratzer, sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken