Auction 153
Starts in 4 day(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Königreich Makedonien

Starting price 30 €

You have to be logged in to place a bid

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.

18 mm. 3.72 g.

Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken