Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Königreich Makedonien
| Starting price | 30 € |
You have to be logged in to place a bid
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Drachme (Silber) Ca. 310 - 301 v. Chr. Abydos.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Monogramm, unter dem Thron Efeublatt.
18 mm. 3.72 g.
Price 1560.
Fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken