Auction 153
Starts in 4 day(s)

Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:

Including coins of the Dr. W. Haisken collection.

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 200 €
Starting price 200 €

You have to be logged in to place a bid

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 280 v. Chr. westliches Kleinasien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M.

26 mm. 17.24 g.

Price 2715.
Fast vorzüglich / sehr schön.