Auction 153
Single coins and coin groups. Ancient, medieval and world coins:
Including coins of the Dr. W. Haisken collection.
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 200 € |
| Starting price | 200 € |
You have to be logged in to place a bid
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 280 v. Chr. westliches Kleinasien.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links M.
26 mm. 17.24 g.
Price 2715.
Fast vorzüglich / sehr schön.