Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Lots - Ancient Coins Siegel, Plomben, Tesserae - Lots

Lot 1604

Lot 1604

Result 80 €

Siegel, Plomben, Tesserae - Lots.
Lot (4 Stück, Ton, Fritte und Glas): ca. 1. - 3. Jh. n. Chr.
Vier Siegel:
1. Tonsiegel mit Abbildung der Tyche auf Fels nach links. Mittig entlang der Fügestelle in zwei passgenaue, scheibenförmige Teile zerfallen, die im Inneren den Abdruck der Siegelschnur zeigen.
2. Tonsiegel mit Kopf des gehörnten und bärtigen Zeus Amon.
3. Siegel aus Fritte mit unklarer Abbildung (stehende Figir nach rechts ?).
4. Siegel aus Glas mit Kopf nach rechts, im Inneren die hohlen Durchzüge für die Siegelschnur.

Sehr schön, ein Stück vorzüglich (Tyche).

Slg. Prof. Dr. Peter Robert Franke