Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Lot 1495

Lot 1495

Estimated price 80 €
Result 120 €

Kaiserreich. 3 Mark (Silber) 1915 A. Berlin.
Auf die Jahrhundertfeier des Großherzogtums.

Vs: Gestaffelte Brustbilder in Uniform nach rechts, darunter Münzzeichen.
Rs: Großer Reichsadler in neuer Zeichnung.

33 mm. 16.68 g.

Jaeger 163.
Leichte Kratzer auf Vs, vorzüglich, teilweise mit Stempelglanz.