Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)

Lot 1377

Lot 1377

Estimated price 120 €
Result 160 €

Konsekrationsprägungen Divus Severus Alexander

Vs: DIVO ALEXANDRO. Büste des Divus Severus Alexander mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Adler mit zurückgewandtem Kopf und ausgebreiteten Schwingen nach rechts stehend.

22 mm. 4.03 g.

C. 599, RIC 97.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.