Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)
| Estimated price | 120 € |
Konsekrationsprägungen Divus Traianus
Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.). Antoninianus (Silver) 250 - 251 n. Chr. Mailand.
Vs: DIVO TRAIANO. Büste des Divus Traianus mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.
21 mm. 3.34 g.
RIC 86(a).
Selten. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich.