Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)

Lot 1375

Lot 1375

Estimated price 120 €
Result 130 €

Konsekrationsprägungen Divus Traianus

Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.). Antoninianus (Silver) 250 - 251 n. Chr. Mailand.
Vs: DIVO TRAIANO. Büste des Divus Traianus mit Strahlenkrone und Drapierung auf der linken Schulter rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

21 mm. 3.34 g.

RIC 86(a).
Selten. Schrötlingsriss, sehr schön - vorzüglich.