Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Imperial Coinage Trajan Decius (249 - 251 AD)

Lot 1374

Lot 1374

Estimated price 500 €
Konsekrationsprägungen Divus Augustus

Traianus Decius (249 - 251 n. Chr.). Antoninianus (Silver) 250 - 251 n. Chr. Mailand.
Vs: DIVO AVGVTSO. Kopf des Divus Augustus mit Strahlenkrone rechts.
Rs: CONSECRATIO. Schreinartiger, brennender Altar mit geschlossener Doppeltür.

21 mm. 2.66 g.

C. 578, RIC 78.
Selten. Sehr schön - vorzüglich.

Schreibfehler in der Legende auf Vs.: AVGVTSO statt AVGVSTO.