Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Imperial Coinage Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)

Lot 1365

Lot 1365

Result 65 €

Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Denar (Silber) 163 - 164 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG ARMENIACVS. Kopf rechts.
Rs: TR P IIII IMP II COS II. Mars mit Lanze und Schild nach rechts stehend.

17 mm. 3.43 g.

C. 229, RIC 515.
Feine Kratzer rechts im Feld auf Vs., sehr schön - vorzüglich.