Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien
| Estimated price | 400 € |
Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)
Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: "bltrz" (in aramäischer Schrift). Baaltars mit Lotusszepter nach links sitzend.
Rs: "frnbz - hlk" (in aramäischer Schrift). Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.
23 mm. 10.93 g.
Casabonne Serie 4, SNG Levante 72, SNG Paris 251.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken