Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Satrapen und Dynasten von Kilikien

Lot 1243

Lot 1243

Estimated price 400 €
Result 1,400 €

Pharnabazos (ca. 380 - 374 v. Chr.)

Satrapen und Dynasten von Kilikien. Stater (Silber) Tarsos.
Vs: "bltrz" (in aramäischer Schrift). Baaltars mit Lotusszepter nach links sitzend.
Rs: "frnbz - hlk" (in aramäischer Schrift). Kopf eines bärtigen Kriegers mit attischem Helm und leichter Drapierung links.

23 mm. 10.93 g.

Casabonne Serie 4, SNG Levante 72, SNG Paris 251.
Korrosionsspuren, fast vorzüglich / sehr schön.
Aus Slg. Dr. W. Haisken