Auction 152 - Auction 152 - Part 2
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Inseln vor Karien
Rhodos
Inseln vor Karien. Drachme (Silber) Ca. 88 - 85 v. Chr.
Vs: Kopf des Helios mit Strahlenkrone rechts.
Rs: P - O. Rose mit Knospe auf der rechten Seite; im Feld rechts Isiskrone, oben Magistratsname Euphanes, das Ganze in vertieftem Quadrat.
16 mm. 2.71 g.
HGC 6, 1461, Jenkins 240, SNG Keckman 677.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken