Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Karien

Lot 1232

Lot 1232

Estimated price 80 €
Stratonikeia

Karien. Hemidrachme (Silber) 2. - 1. Jhdt. v. Chr.
Vs: Kopf des Zeus mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Adler nach rechts stehend; im Feld rechts Fackel, darüber Magistratsname Menekles, das Ganze in vertieftem Quadrat.

13 mm. 1.25 g.

Meadows, NC 2002 Gruppe 2, S. 83, Taf. 20, 29b, Slg. Karl 281.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken