Auction 152 - Auction 152 - Part 2

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Ionien

Lot 1219

Lot 1219

Estimated price 80 €
Ephesos

Ionien. Cistophor (Silber) Ca. 166 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um Bogentasche mit Bogen; im Feld links Ethnikon und rechts Ruder in Kranz.

30 mm. 12.51 g.

BMC -, Kleiner / Noe 31 corr. (Beizeichen als Prora beschrieben), SNG Copenhagen -, Vgl. Rom, E-Sale 1 (2013), Nr. 175.
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.