Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Lot 1129

Lot 1129

Estimated price 375 €

Sachsen - Albertiner (ab 1485). Wechseltaler (Silber) 1670. Dresden.
Vs: Geharnischtes Brustbild nach rechts. Breite Feldbinde über der Schulter.
Rs: Geviertes kursächsisches Wappen, darüber Kurhut.

41 mm. 28.01 g.

Clauß/Kahnt 395, Davenport 7621, Schnee 932.
Selten. Patina, kleine Druckstelle auf Rs, sehr schön.