Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Imperial Coinage Traianus (98 - 117 n. Chr.)

Lot 1120

Lot 1120

Estimated price 3,500 €
Result 6,000 €

Traianus (98 - 117 n. Chr.). Aureus (Gold) 99 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P COS II P P. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend.

19 mm. 7.39 g.

BMC 31, C. 205, Calicó 1042, RIC 4, Woytek 53b.
Selten. Fast vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld auf Vs.