Auction 152 - Auction 152 - Part 1
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Roman Imperial Coinage Traianus (98 - 117 n. Chr.)
| Estimated price | 3,500 € |
Traianus (98 - 117 n. Chr.). Aureus (Gold) 99 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: P M TR P COS II P P. Fortuna mit Steuerruder und Füllhorn nach links stehend.
19 mm. 7.39 g.
BMC 31, C. 205, Calicó 1042, RIC 4, Woytek 53b.
Selten. Fast vorzüglich mit Resten von Stempelglanz im Feld auf Vs.