Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Phönikien

Lot 1071

Lot 1071

Estimated price 1,200 €
Result 1,500 €

Sidon Baalshillem II. (401 - 366 v. Chr.) ?

Phönikien. Dischekel (Silber)
Vs: Galeere, darunter Wellen, darüber phönizisches 'B'.
Rs: Der persische Großkönig auf nach links fahrender, von einem Lenker gesteuerten Biga; die Rechte zum Gruß erhoben, mit der Linken einen Bogen geschultert; dahinter zu Fuß der König von Sidon mit Tracht im ägyptischen Stil nach links schreitend, in der Linken ein kultisches Szepter, in der Rechten ein Gefäß.

31 mm. 28.20 g.

Betlyon 18, HGC 10, 236.
Fast vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.