Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Königreich Makedonien

Lot 1030

Lot 1030

Estimated price 200 €
Result 412 €

Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 315 v. Chr. Side (?).
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; unter Thron Monogramm.

25 mm. 17.10 g.

Price P120.
Sehr selten. Fast vorzüglich / sehr schön.