Auction 152 - Auction 152 - Part 1
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 200 € |
Philippos III. Arrhidaios (323 - 317 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 323 - 315 v. Chr. Salamis.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Ruder und unter Thron T (oder Monogramm?).
26 mm. 17.09 g.
Price P130A.
Feine Kratzer, Gegenstempel, fast vorzüglich / sehr schön.