Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Königreich Makedonien

Lot 1024

Lot 1024

Estimated price 200 €
Result 282 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler und Szepter nach links thronend; im Feld links Lambda und unter Thron AP-Monogramm.

28 mm. 16.83 g.

Price 3796.
Schürfspur, sehr schön / vorzüglich.