Auction 152 - Auction 152 - Part 1

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Königreich Makedonien

Lot 1023

Lot 1023

Estimated price 200 €
Result 220 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.17 g.

Price 3805.
Vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.