Auction 152 - Auction 152 - Part 1
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Königreich Makedonien
| Estimated price | 200 € |
Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)
Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.
27 mm. 17.17 g.
Price 3805.
Vorzüglich, zum Teil Stempelglanz.