Auction 151
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Gouverneure der Umayyaden 'Umar bin Tamin
Arabo-Sasanidische Prägungen. Dirham (Silber) 84 H. SK = Sakastan (Sijistan).
Vs: Drapierte Büste mit Tiara rechts; im Feld rechts Name in zwei Zeilen; außen bism allah/ rabbi.
Rs: Zweistufiger Feueraltar zwischen zwei Wächterfiguren mit Schwertern; im Feld links Jahr und rechts Münzstätte.
30 mm. 3.68 g.
Malik 1070.
Selten. Mineralisiert, fast vorzüglich / sehr schön.