Auction 151

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Roman Provincial Seleukis und Pierien

Estimated price 80 €
Antiochia am Orontes Elagabalus (218 - 222 n. Chr.)

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Billon) 219 n. Chr.
Vs: Büste des Elagabal in Rückansicht mit Lorbeerkranz, Paludament und Panzer rechts.
Rs: Adler mit Kranz im Schnabel und geöffneten Schwingen en face stehend, den Kopf nach links gewendet; zwischen den Beinen Stern.

28 mm. 12.95 g.

McAlee 764, Prieur 255.
Prägeschwäche am Rand, fast vorzüglich / sehr schön.