Auction 151

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Inseln vor Attika

Estimated price 600 €
Result 1,200 €

Aigina

Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.

19 mm. 12.32 g.

HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken