Auction 151
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Inseln vor Attika
| Estimated price | 600 € |
Aigina
Inseln vor Attika. Stater (Silber) Ca. 445 - 430 v. Chr.
Vs: Landschildkröte.
Rs: Quadratum incusum, durch dicke Balken in fünf Felder unterteilt.
19 mm. 12.32 g.
HGC 6, 437, Meadows Group III b, Milbank Period V, Taf. II, 10.
Sehr schön / fast vorzüglich.
Aus Slg. Dr. W. Haisken