Auction 151

Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins

Including coins of the collection Dr. W. Haisken

Greek Königreich Makedonien

Estimated price 380 €
Result 380 €

Alexander III. der Große (336 - 323 v. Chr.)

Königreich Makedonien. Tetradrachme (Silber) Ca. 315 - 305 v. Chr. Karrhai.
Vs: Kopf des jugendlichen Herakles mit Löwenfell rechts.
Rs: Zeus mit Adler auf der Rechten und Szepter in der Linken nach links thronend; im Feld links Sigma Ypsilon und unter Thron Monogramm.

27 mm. 17.16 g.

Price 3805.
Vs. Korrosionsspuren, feine Kratzer, vorzüglich / fast prägefrisch, zum Teil Stempelglanz.