Auction 151
Selected Ancient, Medieval, World and Islamic coins
Including coins of the collection Dr. W. Haisken
Greek Lukanien
Lot 1

| Estimated price | 2,000 € |
Metapont
Lukanien. Nomos oder Tridrachme (Silber) Ca. 290 - 280 v. Chr.
Vs: Kopf des Herakles mit Tainia, Löwenfell und Keule über der Schulter links.
Rs: META. Getreideähre; im Feld rechts Kantharos.
22 mm. 8.20 g.
HGC 1, 1067, HN Italy 1621.
Sehr selten. Dunkle Patina, vorzüglich.