Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Europe Swedia

Lot 1495

Lot 1495

Karl XI (1660 - 1697)

Schweden. Öre (Kupfer) 1675
Vs: Gekröntes Wappen mit geteilter Jahreszahl.
Rs: Krone über gekreuzten Pfeilen, Wertangabe.

46 mm. 37.61 g.

SM 354.
Kleinere Schrötlingsfehler, Patina, sehr schön.