Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Germany after 1871 Deutsche Nebengebiete
| Estimated price | 120 € |
Deutsch-Ostafrika
Deutsche Nebengebiete. 1 Rupie (Silber) 1890
Vs: Kaiser Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps nach links.
Rs: Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft (schreitender Löwe unter Kokospalme).
30 mm. 11.72 g.
Jaeger 713.
Patina, vorzüglich / fast prägefrisch.