Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Germany after 1871 Deutsche Nebengebiete

Lot 1452

Lot 1452

Estimated price 120 €
Deutsch-Ostafrika

Deutsche Nebengebiete. 1 Rupie (Silber) 1890
Vs: Kaiser Wilhelm II. in Uniform der Garde du Corps nach links.
Rs: Wappen der Deutsch-Ostafrikanischen Gesellschaft (schreitender Löwe unter Kokospalme).

30 mm. 11.72 g.

Jaeger 713.
Patina, vorzüglich / fast prägefrisch.