Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Germany before 1871 Deutscher Orden

Lot 1428

Lot 1428

Estimated price 120 €
Result 130 €

Erzherzog Maximilian (1590 - 1618)

Deutscher Orden. 1/2 Taler (Silber) 1612 Hall.
Vs: Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links.
Rs: Turnierreiter und Jahreszahl über Ordenswappen umgeben von vierzehn Wappen.

29 mm. 7.20 g.

Dudik 229, Moser und Tursky 372, Neumann 112, Prokisch 72.
Sehr schön - vorzüglich.