Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Germany before 1871 Deutscher Orden
| Estimated price | 120 € |
Erzherzog Maximilian (1590 - 1618)
Deutscher Orden. 1/2 Taler (Silber) 1612 Hall.
Vs: Hochmeister zwischen Turnierhelm mit Pfauenspiegel rechts und Löwe mit Bindenschild links.
Rs: Turnierreiter und Jahreszahl über Ordenswappen umgeben von vierzehn Wappen.
29 mm. 7.20 g.
Dudik 229, Moser und Tursky 372, Neumann 112, Prokisch 72.
Sehr schön - vorzüglich.