Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Roman Imperial Coinage Vetranio (350 n. Chr.)
| Estimated price | 15 € |
Vetranio (350 n. Chr.). Maiorina (Kupfer) 350 n. Chr. Thessalonica.
Vs: D N VETRANIO PF AVG. Drapierte, gepanzerte Büste mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: CONCORDIA MILITVM. Kaiser in militärischer Tracht frontal hält zwei Standarten mit Chi-Rho, über Kopf Stern; in den Feldern A - B, im Abschnitt TS Delta.
23 mm.
LRBC 1658, RIC 132.
Sehr schön / fast vorzüglich.