Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Roman Imperial Coinage Commodus (177 - 192 n. Chr.)
| Estimated price | 45 € |
Commodus (177 - 192 n. Chr.). Denar (Silber) 190 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: APOL MONET P M TR P XV / COS - VI. Apollo mit erhobenem rechten Arm und auf Säule gesetztem linken Arm nach rechts stehend.
18 mm. 1.75 g.
C. 22, RIC 205.
Ausbruch am Rand, Patina, fast vorzüglich.