Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Roman Imperial Coinage Commodus (177 - 192 n. Chr.)

Lot 1360

Lot 1360

Estimated price 45 €
Result 45 €

Commodus (177 - 192 n. Chr.). Denar (Silber) 190 n. Chr. Rom.
Vs: M COMM ANT P FEL AVG BRIT P P. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: APOL MONET P M TR P XV / COS - VI. Apollo mit erhobenem rechten Arm und auf Säule gesetztem linken Arm nach rechts stehend.

18 mm. 1.75 g.

C. 22, RIC 205.
Ausbruch am Rand, Patina, fast vorzüglich.