Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Roman Imperial Coinage Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.)
| Estimated price | 120 € |
Lucius Verus (161 - 169 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 166 - 167 n. Chr. Rom.
Vs: L VERVS AVG [AR]M PARTH MAX. Kopf mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: [TR P]O[T VI]I IMP IIII COS III. Victoria mit Kranz und Palmzweig nach links schreitend; im Feld: S - C.
32 mm. 24.05 g.
RIC 1461.
Randfehler, fast vorzüglich.
Ein sehr gutes Portrait.