Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Roman Imperial Coinage Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.)
| Estimated price | 55 € |
Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.). Denar (Silber) 146 - 147 n. Chr. Rom.
Vs: AVRELIVS CAESAR AVG PII F. Kopf rechts.
Rs: TR POT COS II. Spes mit Blume und angehobenem Gewand nach links schreitend.
18 mm. 3.20 g.
C. 600, RIC 437 (unter Antoninus Pius).
Fast vorzüglich / sehr schön.