Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Roman Imperial Coinage Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)
Hadrianus (117 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 119 - 123 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PM TR P COS III. Bonus Eventus en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Patera, in der Linken Kornähren.
18 mm. 3.21 g.
RIC 357.
Selten. Minimal berieben, sonst vorzüglich.