Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Roman Imperial Coinage Hadrianus (117 - 138 n. Chr.)

Lot 1346

Lot 1346

Result 100 €

Hadrianus (117 - 138 n. Chr.). Denar (Silber) 119 - 123 n. Chr. Rom.
Vs: IMP CAESAR TRAIAN HADRIANVS AVG. Büste mit Lorbeerkranz und Panzer rechts.
Rs: PM TR P COS III. Bonus Eventus en face stehend, den Kopf nach links gewandt, in der Rechten Patera, in der Linken Kornähren.

18 mm. 3.21 g.

RIC 357.
Selten. Minimal berieben, sonst vorzüglich.