Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Roman Republican C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.)

Lot 1330

Lot 1330

Estimated price 80 €
Result 80 €

C. Gargonius, Ogulnius, M. Vergilius (86 v. Chr.). Denar (Silber) 86 v. Chr. Rom.
Vs: Kopf des Apollo mit Eichenlaubkranz rechts, darunter Blitzbündel.
Rs: Jupiter mit Blitzbündel in Quadriga nach rechts fahrend.

20 mm. 3.87 g.

Cr. 350A/2, Syd. 723.
Patina, fast vorzüglich.