Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Roman Provincial Kappadokien

Lot 1234

Lot 1234

Kaisareia (Caesarea) Marcus Aurelius (161 - 180 n. Chr.)

Kappadokien. Bronze Jahr nicht lesbar
Vs: Kopf des Marcus Aurelius mit Lorbeerkranz rechts.
Rs: Berg Argaios.

24 mm. 11.31 g.

RPC online - (vgl. 17237).
Äußerst selten. Sehr schön / fast vorzüglich.