Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Sidon Tennes (351 - 347 v. Chr.)
Phönikien. 1/16 Schekel (Silber) Jahr nicht lesbar
Vs: Galeere, darunter Wellen.
Rs: König (persischer Großkönig?) nach rechts stehend und mit einem Löwen kämpfend.
9 mm. 0.60 g.
HGC 10, 257.
Sehr schön / fast vorzüglich.