Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Greek Phönikien

Lot 1174

Lot 1174

Estimated price 15 €
Sidon Tennes (351 - 347 v. Chr.)

Phönikien. 1/16 Schekel (Silber) Jahr nicht lesbar
Vs: Galeere, darunter Wellen.
Rs: König (persischer Großkönig?) nach rechts stehend und mit einem Löwen kämpfend.

9 mm. 0.60 g.

HGC 10, 257.
Sehr schön / fast vorzüglich.