Auction 149

Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins

Greek Seleukis und Pierien

Lot 1132

Lot 1132

Estimated price 200 €
Result 300 €

Seleukeia

Seleukis und Pierien. Tetradrachme (Silber) 99 / 98 v. Chr. (Jahr 11)
Vs: Büste der Tyche mit Mauerkrone und Schleier rechts.
Rs: Blitzbündel auf Thron; unter dem Thron Jahr; im Feld rechts Gamma.

28 mm. 14.75 g.

HGC 9, 1382.
Fast vorzüglich / sehr schön.