Auction 149
Attractive collector's coins and coin groups, ancient, world and Islamic coins
Greek Phrygien
| Estimated price | 100 € |
Laodikeia
Phrygien. Cistophor (Silber) Ca. 133 - 67 v. Chr.
Rs: Zwei Schlangen winden sich um eine Bogentasche mit Bogen, darüber Magistratsname Euenos, Sohn des Herodos; im Feld links Ethnikon, rechts Kerykeion.
27 mm. 12.47 g.
BMC -, SNG Copenhagen 491.
Selten. Sehr schön / fast vorzüglich.