Auction 146
Selected Ancient, World and Islamic coins
Collection of Fatimid Dinars part II
Roman Imperial Coinage Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.)
| Estimated price | 100 € |
Maximinus I. Thrax (235 - 238 n. Chr.). Sesterz (Bronze) 236 - 238 n. Chr. Rom.
Vs: MAXIMINVS PIVS AVG GERM. Gepanzerte und drapierte Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: FIDES MILITVM. Nach links stehende Fides mit zwei Feldzeichen nach links, in den Feldern S - C.
30 mm. 19.12 g.
C. 13, RIC 78.
Leicht raue Oberfläche, dunkle Patina, vorzüglich.