Auction 146

Selected Ancient, World and Islamic coins

Collection of Fatimid Dinars part II

Medals Germany

Estimated price 150 €
Regensburg Thurn und Taxis (seit 1741)

Deutschland. Medaille (Silber) 1786
Auf die Huldigung von Friedberg und Scheer.

Vs: Brustbild mit Mantel.
Rs: Lorbeerkranz über den Wappen von Friedberg und Scheer, darüber und daneben 5-zeilige Inschrift.

35 mm. 14.70 g.

Beckenbauer 300, Binder 6.
Patina, sehr schön.

Auflage nur 200 Exemplare